Решение проблем с TVI

Наверняка нет такого радиолюбителя, который в своей эфирной практике не сталкивался бы с проблемами наводки сигнала от собственного передатчика на радиоэлектронную аппаратуру. Это относится в первую очередь ко всем видам современной бытовой техники, звуковоспроизводящей и телевизионной, особенно имеющей неэкранированные пластиковые корпуса, без соответствующих сетевых, а также и антенных фильтров, государственного лицензирования. 

Как правило, каждый радиолюбитель решает проблему TVI – Television Interference по-своему, поскольку одинаковых ситуаций, как по месту расположения, так и по комплектации, с той и другой стороны, не существует. Отсюда возникающие конфликты, взаимные обиды, иногда хулиганские, и даже криминальные действия и разборки, значительные моральные и материальные потери.

Одни, не имея возможности работать в эфире разрешённой лицензией мощностью, переходят в стан сторонников QRP, другие стараются всячески ублажать своих соседей, третьи их запугивают, хвалясь положением и регалиями, четвёртые ищут спасение в альтернативных, отдалённых от цивилизации QTH, пятые…, ну и так далее. Варианты и их комбинации могут быть самые различные.

Но в любом случае проблема остаётся и её необходимо как-то решать. Возможно, подборка сайтов, адреса которых приведены ниже, кому-то чем-то сможет помочь.

http://ra3ggi.qrz.ru/tvi.shtml

http://radiokaraganda.narod.ru/device/tvi.htm
http://www.cqham.ru/rk3zk/3.htm
http://www.ruqrz.com/?p=2122
http://www.remoltd.com/catitem.php?id=895
http://www.remoltd.com/catitem.php?id=184
http://www.remoltd.com/catitem.php?id=133
http://www.remoltd.com/catitem.php?id=129
http://www.remoltd.com/catitem.php?id=97

Конечно, это не исчерпывающая информация. Думать, решать, паять, мотать, сверлить, клепать, пилить, измерять – выбор за каждым, да и собственные варианты также стоит испробовать, ведь радиолюбители по своим положительным творческим качествам и способностям стоят на третьем месте после композиторов и художников.

Главное – не переоценивать свои возможности и всегда сопоставлять их со своими знаниями и условиями. Не стоит обгонять, не убедившись в безопасности манёвра, не стоит поднимать груз, если не уверен в крепости мышц и костей, и не стоит строить усилитель на ГУ-43Б, не представляя себе последствий от такого мощного излучения.

В любом случае, желаю всем успехов, здоровья, и крепких нервов!

Юрко Стрєлков-Серга UT5NC

Член-корреспондент ТК ЛРУ

Источник

Поделитесь этим в соцсетях:

4465 просмотров

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

48 − = 44