Всемирный День Любительского Радио - 18 апреля 2020 года

Каждый год 18 апреля радиолюбители во всём мире выходят в эфир в рамках празднования Всемирного дня любительского радио. Именно в этот день в 1925 году в Париже был образован Международный союз радиолюбителей. Радиолюбители-экспериментаторы были первыми, кто обнаружил, что короткие волны могут поддерживать радиосвязь по всему миру.

Тогда в спешке, чтобы использовать эти более короткие длины волн, ведь любительское радио было “в серьёзной опасности быть отодвинутым в сторону", отмечает история IARU, пионеры любительского радио встретились в Париже в 1925 году и создали IARU с целью поддержки любительского радио во всём мире.

Всего два года спустя, на международной радиотелеграфной конференции, любительские радиостанции получили распределение, признанное и сегодня - 160, 80, 40, 20 и 10 метров. С момента своего основания IARU работал без устали, чтобы защитить и расширить частотные распределения для любительского радио.

Благодаря поддержке просвещённых администраций в любой части земного шара радиолюбители теперь могут экспериментировать и связывать в частотных полосах стратегически расположенных повсеместно в радиочастотный спектр. Из 25 стран, которые сформировали IARU в 1925 году, IARU вырос до 160 членских обществ в трёх регионах.

IARU Регион 1 включает Европу, Африку, Ближний Восток и Северную Азию. Регион 2 охватывает Америку, а регион 3 состоит из Австралии, Новая Зеландия, тихоокеанские островные государства и большая часть Азии. Международный союз электросвязи (МСЭ) признал IARU представляющим интересы любительского радио.

Сегодня любительское радио является более популярным, чем когда-либо, с более чем 3 000 000 лицензированных операторов!

Всемирный день любительского радио - это день, когда члены IARU-обществ могут показать наши возможности общественности и наслаждаться глобальной дружбой с другими любителями по всему миру.

Мы предоставили плакат для Всемирного дня любительского радио. Любой клуб может скачать его и использовать для продвижения WARD в своем регионе. Плакат поставляется в двух размерах: 61см х 91см и небольшой (А4) флаер.

Группы должны продвигать свою деятельность в социальных сетях, используя хэш-тег #WorldAmateurRadioDay в Twitter и Facebook. IARU перечислит все действия. Чтобы получить список ваших действий, отправьте электронное письмо секретарю IARU  Дэвиду Самнеру, K1ZZ .

18 апреля - это день для всех любителей радио, чтобы отпраздновать и рассказать миру о науке, которую мы можем помочь выучить, общественные работы, которые мы делаем могут обеспечить и то удовольствие, которое у нас есть.

Мы надеемся, что вы присоединитесь к веселью и образованию, которым является мировой любительский День Радио! Тема на 2020 год - "Празднование Дня любительского радио вклад в общество.”

  • Бразилия: LABRE Roraima, PV8AA, будет спонсировать различные мероприятия и спутниковые операции с участием скаутов, в том числе молодых венесуэльских беженцев.
  • Радиолюбители Канады решили провести новое специальное мероприятие” выходите в эфир на Всемирный день любительского радио", в котором мы призываем как можно больше любителей выйти в эфир и связаться с как можно большим количеством радиостанций RAC. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите https://www.rac.ca/operating/world-amateur-radio-day-april-18/
  • Дания: операторам в Дании будет разрешено использовать позывные 5p0ward и 5P0WHD 18 апреля. Отдельным операторам будет присвоено специальное расширение суффикса (от 00 до 99) для различения отдельных станций, например, 5P0WARD/36 или 5P0WHD/7. Специальные награды будут доступны для контактов со станциями на всех режимах и диапазонах. Подробнее читайте на сайте qrz.com
  • Люксембург: специальный позывной LX5WARD будет использоваться с 6 по 26 апреля 2020 года членами Радиоаматериалов du Luxembourg (R. L.), одного из основателей IARU. Специальная QSL будет выпущена через Бюро LX IARU QSL. Нет необходимости отправлять свою QSL карту. www.rlx.lu
  • Всемирная конференция Echolink и irlp 9251 собираются помочь отпраздновать Всемирный день любительского радио в субботу 18 апреля. С 12 утра до 12 часов am апрель 19-го . Специальный позывной мероприятия будет таким W7W, надеюсь, что вы сможете зарегистрироваться. - Tom AF7J
  • VOIP / ECHOLINK *dodropin* Conference node #355800 16: 00-04: 00UTC(12 полдень EST-12 полночь EST) через VOIP/ECHOLINK *dodropin* Conference node #355800/ W2JLD, VO1UKZ, MW6SZL, MW8SZL, KI7BR, Wd8odf Net контроллеры. Специальное событие - позывной W2W также будет для этого события. Всем станциям со всего мира рекомендуется зарегистрироваться. Вопросы по электронной почте к: Джон Дерик, W2JLD, W2JLD2@GMAIL.COM
Источник:  IARU

Поделитесь этим в соцсетях:

1456 просмотров

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1