Всем кто хочет зарегистрировать свое "радиолюбительское железо"

У многих радиолюбителей возникают вопросы как зарегистрировать их "радиолюбительские железки" официально. На сегодня есть прекрасная возможность сделать это через портал Госуслуг, не выходя из дома. Конечно при этом, вы должны иметь там свою, зарегистрированную учетную запись.

Конечно вы можете изучить и пройти весь процесс регистрации РЭС самостоятельно, например изучив страницу Роскомнадзора (орган регистрирующий радиоэлектронные средства в РФ). Но зная многих, привожу именно короткий процесс, без выезда в Роскомнадзор, имея выход в Интернет.

Отмечу сразу, забегая вперед, что на сайте Госуслуг есть возможность зарегистрировать и самодельные приемо-передающие устройства. Надо просто внимательно все читать в момент заполнения формы регистрации.

Регистрация радиоэлектронных средств (РЭС) бесплатна в данный момент. При положительной регистрации вы получите электронный документ с цифровой подписью и номером регистрации в едином реестре РЭС и ВЧУ Российской Федерации. Срок выполнения услуги до 10 дней.

Итак, вы являетесь зарегистрированным пользователем портала Госуслуг - войдите на портал, используя свои учетные данные. В строке Поиска наберите "Регистрация РЭС и ВЧУ и внесение записи в Реестр" и вам покажут ссылку для перехода.

Внимательно прочитайте весь процесс регистрации - описание услуги, в части касающейся радиолюбителей.

Открываем раздел "ДОКУМЕНТЫ". Нас интересуют разделы:

  • "Сведения о технических характеристиках и параметров излучения...". Открываем, читаем и скачиваем шаблон и образец заполнения.
  • "Заявление о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Открываем, читаем и скачиваем шаблон и образец заполнения.

Заполните их на свое оборудование согласно образцов. Их надо будет приложить в конце этапа подачи заявки на регистрацию РЭС в предназначенное для этого поле. 

Вверху, справа страницы вы увидите кнопку "Получить услугу" - нажимаем её и начинаем заполнять все поля, не спеша, вдумчиво читая все, что написано и особенно комментарии под полями. Много полей указаны как необязательные для заполнения. Их можно не заполнять.

Заполнение можно прервать на любом этапе, при этом все заполненные поля ранее будут сохранены и вы в последующем всегда сможете вернуться в это место и продолжить заполнение или внести изменения. Прикрепляя файлы заявления и технических характеристик РЭС на сайт - обратите внимание в каком формате они должны быть (комментарий внизу поля).

Отправляем все через портал и ждем результата.

P.S. Некоторые советы и полезности:

  • регистрируя РЭС как возимое, вам не надо будет заполнять координаты его установки, которые требуются при регистрации стационарного РЭС. Территория возимой РЭС - Российская Федерация, указывается при заполнении формы.
  • ответ специалистов Роскомнадзора (взято с сайта СРР), из которого можно много узнать полезного для заполнения заявления и полей на сайте Госуслуг. Например, при вводе решения ГКРЧ на сайте, следует указывать основание -  для регистрации радиолюбительских РЭС является Решение Государственной комиссии по радиочастотам  от 15.07.2010 № 10-07-01.
  • Заявление на регистрацию РЭС на портале Госуслуг, может быть оформлено только на одно РЭС (одно заявление – одно РЭС).
Для радиолюбительских РЭС заполнение реквизитов (номер, дата) свидетельства о присвоении позывного сигнала опознавания и позывного обязательны. Номер свидетельства о присвоении позывного сигнала опознавания указывается русскими буквами (например, АР-21-00000), а сам позывной записывается латинскими буквами (например, R2FD).

 

Удачи всем в этом вопросе! И помните, что всё передающее "радиолюбительское железо" должно иметь регистрацию (ну если не хотите проблем...)!

73! Александр, UA3RF

 

Поделитесь этим в соцсетях:

3719 просмотров

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Всем кто хочет зарегистрировать свое "радиолюбительское железо"

  1. R4FAI говорит:

    Спасибо! Утром подал заявление, в 11 перезвонили уточнить год выпуска трансивера (хотя поле необязательное), в три часа дня уже пришла в госуслуги выписка из реестра регистрации.

  2. UA3RF говорит:

    Не за что.
    Главное работает! Можете на сайте Пензы ссылку дать на статью. Думаю полезно будет многим.

    • Victor Aleseev говорит:

      не пойму что ему надо(порталу Госуслуги) в самом конце прикрепите сканы документов и перечень которых мне не надо, дак что прикрепить? 🙂

      • UA3RF говорит:

        "Сведения о технических характеристиках и параметров излучения...". Открываем, читаем и скачиваем шаблон и образец заполнения.
        "Заявление о регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Открываем, читаем и скачиваем шаблон и образец заполнения.

        Заполните их на свое оборудование согласно образцов. Их надо будет приложить в конце этапа подачи заявки на регистрацию РЭС в предназначенное для этого поле. 

  3. R4FAI говорит:

    Она там уже есть) Я ее на r4f.name и нашел

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1