Колокольный звон в Антарктиде в честь Тамбовской области, всех россиян и клуба "Русский Робинзон"

В период с 17 по 31 декабря 2013 года в Антарктиде проходила заключительная акция клуба радиолюбителей - путешественников "Русский Робинзон”, приуроченная к 20-летию его создания. Члены клуба – Александр Кузнецов RW3RN, глава города Уварово и москвич Олег Неручев, начальник российской антарктической станции Беллинсгаузен, вышли в эфир юбилейным позывным RI20ANT cо станции Беллинсгаузен (остров King George, Южные Шетландские острова). 

Для того, чтобы дать старт акции 10 декабря из аргентинского города Ушуайя в Антарктиду направился RW3RN на судне "Си Эксплорер”.

При этом Глава города Уварово Тамбовской области Александр Кузнецов получил благословление Епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия на доставку иконы Божией Матери "Тамбовской” и Святого Святителя Питирима Тамбовского, освященных на мощах Питирима в Храм Святой Троицы – единственный русский православный храм в Антарктиде.

На станцию Беллинсгаузен также должен был быть доставлен флаг Russian Robinson Club. Вместе с Александром Кузнецовым в этом интересном путешествии выразил принять участие и его товарищ, тамбовский предприниматель Алексей Бородин.

Во время высадки на антарктическую базу, тамбовчан принял настоятель храма отец Палладий. Путешественники вручили ему иконы, а он в свою очередь предложил им подняться на колокольню и самим позвонить в колокола в честь Тамбовской области, всех россиян и клуба "Русский Робинзон".

 

После этого, тамбовчан принял начальник станции Олег Неручев, которому были вручены подарки от его сына, переданные в столице, флаг клуба, котовская неваляшка, сувенирный "Тамбовский волк", журналы "Радио" с публикациями Олега Неручева об Антарктиде, а также другие тамбовские сувениры.
 

После этого, Александр Кузнецов вышел на связь с базовой радиостанции в эфир для открытия юбилейных мероприятий.

После этого начальник базы пригласил гостей на торжественный ужин, где познакомил их с членами своей команды, рассказал об истории возникновения базы Беллинсгаузена, о задачах, стоящих перед полярниками.

 

Потом он произвел экскурсию по базе, а также посетил и рассказал путешественникам о чилийской антарктической станции, расположенной неподалеку.

Во время похода Александр Кузнецов проводил сеансы радиосвязи и с борта судна. За короткое время было проведено почти 1000 радиосвязей со всеми континентами мира, включая такие редкие, как связи с итальянской антарктической станцией, а также американской станцией Амундсен-Скотт, расположенной на Южном полюсе.

Алексей Бородин заинтересовался и предложил провести главе г. Уварово презентацию своего хобби перед  своими тамбовскими друзьями, членами ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» для последующей закупки с его стороны для них радиолюбительского оборудования.

Будем надеяться, что членам ассоциации идея станет интересной, и у них появится возможность общаться с радиолюбителями различных стран, не выходя из дома.

Источник http://robinsons.ru/news/ri20ant_mm_dostojnoe_zavershenie_jubilejnogo_goda/2014-01-15-306

Поделитесь этим в соцсетях:

4427 просмотров

Запись опубликована в рубрике Экспедиции. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 6 =