Использование позывных сигналов временного использования

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), относительно правил использования позывных сигналов временного использования, разъясняет следующее: 

Использование позывного сигнала временного использования любительской радиостанцией с местоположением, не соответствующим указанному в свидетельстве об образовании позывного сигнала временного использования является нарушением правил использования радиочастот.

Одновременно информируем, что в соответствии с пунктом 4.4 Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации, утвержденными приказом Минкомсвязи России от 26.07.2012 № 184, добавление знаков, характеризующих особые условия любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком «/» в телеграфном режиме или словом «дробь» в телефонном режиме для позывных сигналов временного использования не предусмотрено.

Рекомендация СЕПТ T/R 61-01 (правило 90 дней) на позывные сигналы временного использования не распространяется. На территории страны пребывания, принявшей эту рекомендацию, можно использовать любительскую радиостанцию добавляя соответствующий стране префикс только к постоянному позывному сигналу. При использовании позывных сигналов Мемориала "Победа" с территории нескольких субъектов РФ (такие случаи встречаются) необходимо, как и в прошлом году, указывать эти субъекты РФ при электронной регистрации.

Прошу принять информацию к сведению и соответствующим образом планировать и проводить мероприятия РО СРР, связанные с использованием радиостанций с позывными сигналами временного использования.

Всего доброго,
Игорь Григорьев, RV3DA

Поделитесь этим в соцсетях:

3915 просмотров

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Использование позывных сигналов временного использования

  1. ua3rf говорит:

    Разъяснение не компетентного специалиста! Во первых: во втором абзаце полное несоответствие - позывной сигнал и нарушение правил использования частот. Что это, одно и то же? Позывной - это позывной, а правила использования частот - это совсем другое.
    Во вторых: в разрешениях на СПС прописано, цитата "Использование образованных позывных сигналов опознавания радиостанций любительской и любительской спутниковой служб должно осуществляться в соответствии с Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи, рекомендациями СЕРТ, нормативными правовыми актами Российской Федерации и решениями Государственной комиссии по радиочастотам, устанавливающими условия использования радиостанций любительской и любительской спутниковой служб в Российской Федерации." А в правилах нет запрета конкретно про СПС и про дроби и про СЕРТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 1