Проект «FUNcube»

20110920_funcubekubrickheader_02Спонсоры Проекта «FUNcube» - совместная инициатива AMSAT-Великобритании и AMSAT-NL (Нидерланды) - объявили, что спутник «FUNcube 2» будет запущен из России 19 июня. Начальный план теперь уже 4-летнего проекта состоял в том, чтобы проектировать, построить и запустить единственный космический аппарат. Поскольку новые возможности полёта стали возможными с учётом результатов за прошлые месяцы, Проект «FUNcube» расширился. 

UKube-1 "примет в гости" FUNcube-2 – комплекс с основными функциями FUNcube, который в полёте будет использоваться как подсистема 3U UKube-1 CubeSat. Его цели идентичны тем, что стояли и перед FUNcube-1 – инициативы, чтобы поддержать науку, математику, новые идеи в технологии, разработку космических программ, теперь реализуются в США, Великобритании, и в ряде других стран. Целевая аудитория - школьники начальной и средней школы.

Как объявила 7 мая с.г. «AMSAT-Великобритания», запланировано, что, немедленно после развёртывания и активации, UKube-1 начнёт передачу CW-маяка, а за ним начнёт работу AX25, 1k2 маяк BPSK,". Оба маяка будут работать на частоте 145.840 МГц. Основной функциональный груз FUNcube-2, с его комплексом для передачи телеметрии из космоса для образовательной поддержки, как ожидают, будет протестирован позже." FUNcube-2 будет иметь 400 мВт, инвертирующий транспондер SSB/CW (435.080-435.060 МГц вверх/145.930-145.950 MHz вниз) с маяком на 145.915 МГц.

Спутник UKube-1, построенный Клайдом Спэйсом в Глазго, Шотландия, мог бы стать первым из серии CubeSat британского Космического агентства, как первый спутник, построенный в Шотландии. Однако, ожидается, что спутник FUNcube-3, тоже уже почти готовый к старту в недалёком будущем, с его полезным грузом и транспондером мощностью 400 мВт с использованием платформы «QB50P1 CubeSat», запланирован к запуску "не ранее, чем во второй половине июня" с запуском с помощью ракетоносителя «Днепр LV» с космодрома в России. Начальные сигналы маяка от главного приёмопередатчика, как ожидают, будут AX25, 1k2 BPSK на частоте 145.815 МГц.

Источник информации: Л.А. Шувалов UA3ADW

http://cqmrk.ru/news/626.html

Поделитесь этим в соцсетях:

2838 просмотров

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 7 =