День радио - 2018, праздник связи в России

День радио – 7 мая, это праздник всех, кто имеет отношение к большому миру Радио: радиолюбителей и профессионалов в различных отраслях связи. В 1895 году, именно 7 мая, Александр Степанович Попов поведал научному обществу о своём открытии – передаче электрических волн с помощью радиоволн. 

Он продемонстрировал его на практике, организовав первый публичный сигнал радиосвязи, а через год представил миру действующий радиоприбор. Так в России возник День радио.

Радио и телевидение, мобильные телефоны и беспроводный Интернет, спутниковая связь и радионавигация, портативные рации и различные бытовые радиоустройства – вещи, которые прочно закрепились в нашей повседневной жизни.

Большой популярностью у населения стали пользоваться многофункциональные коммуникаторы с доступом в сотовые радиосети. Сейчас вообще сложно представить окружающий мир без телекоммуникаций, которые сделали нас за эти 123 года гораздо более мобильными и свободными.

Без всякого преувеличения, весомый вклад в научно-технический прогресс внесли и продолжаем вносить мы – радиолюбители, будучи ли специалистами в профессии или занимаясь любимым радиоделом.

Поздравляем всех радиолюбителей и профессионалов с Днём Радио!

Совет РО СРР по Тамбовской области

Поделитесь этим в соцсетях:

2660 просмотров

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 8