Безграмотность на форумах

Побывав на страницах радиолюбительских форумов, в том числе и местных, зачастую приходится просто осознавать, где же ты побывал и почему так пишут, что неприятно и, ещё ко всему, непонятно всё это читать. Интересный факт - ведь в наше время, чтобы удивить человека, достаточно просто говорить и писать грамотно. И если в реальной жизни встречают по одёжке, то в виртуальной – по умению правильно излагать свои мысли. 

Всё непривычное - непривычные очертания букв, непривычная орфография слов, непривычные сокращения и т. п. - всё это замедляет восприятие, останавливая на себе наше внимание. Всем известно, как трудно читать безграмотное письмо: на каждой ошибке спотыкаешься, а иногда и просто не сразу понимаешь написанное. Грамотное, стилистически и композиционно правильно построенное заявление на четырёх больших страницах можно прочесть в несколько минут. Столько же времени, если не больше, придётся разбирать и небольшую, но безграмотную и стилистически беспомощную расписку.

Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном сообществе, к которому всегда относились радиолюбители.

Поделитесь этим в соцсетях:

2205 просмотров

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 8 =