В Волгоградской области начата охота на незаконные антенны на крышах

%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%82%d0%b8%d0%ba%d0%b0%d0%bbГубернатор Волгоградской области Андрей Бочаров издал распоряжение №835-р «Об использовании на территории Волгоградской области зданий, строений и сооружений для размещения радиоэлектронных средств связи и сооружений связи». Как следует из текста документа, с крыш домов высотой более 15 м необходимо демонтировать любые незаконно установленные антенны. 

Как сообщает V1.ru со ссылкой на документ, до 30 марта 2017 года органы местного самоуправления должны провести обследование зданий, строений и сооружений высотой более 15 метров, закрепленные за органами исполнительной власти на предмет правомерности размещения на высотных объектах радиоэлектронных средств, средств связи и сооружений связи. О выявленных нарушениях проинформировать управление Роскомнадзора по Волгоградской области и республике Калмыкия. Аналогичные проверочные мероприятия касаются и жилых домов.

В пресс-службе администрации Волгоградской области уточнили, что документ разработан с целью пресечения работы незаконно действующих антенно-фидерных устройств, не зарегистрированных в Управлении Роскомнадзора.

Под удар попадают широкополосные ретрансляторы GSM, точки беспроводного радиодоступа для передачи данных по технологии Wi-Fi, радиостанции, используемые в службе такси и др. без проведения оценки электромагнитной совместимости с действующими и планируемыми к введению в эксплуатацию РЭС, без процедуры обязательной регистрации и получения соответствующих разрешительных документов. Распоряжение распространяется на все радиоэлектронные средства, незарегистрированные и не прошедшие проверку в Управлении Роскомнадзора, а также установленные без согласования с ведомством.

– Электромагнитное излучение от указанных радиоэлектронных средств связи (РЭС) способно негативно повлиять на работу официально зарегистрированных РЭС, а также искажать сигналы радиостанций служб экстренного реагирования, – прокомментировали в пресс-службе администрации региона. – Распоряжение определяет поэтапные мероприятия, направленные на пресечение такой деятельности и снижение количества незарегистрированных РЭС и снижение возможных негативных последствий их эксплуатации.

Впрочем, отметим, что радиолюбители, имеющие официально зарегистрированные в Роскомнадзоре позывные, уверены, что это распоряжение губернатора их не коснётся.
– Как следует из текста распоряжения, под угрозой демонтажа находятся точки доступа Wi-Fi, GSM-репитеры и антенны служб такси, – прокомментировал ответственный секретарь совета Волгоградского общественного радиоклуба «Импульс» Николай Галейченко. – Радиолюбителей это распоряжение практически не коснется. Впрочем, отмечу, что каких-то нормативных документов, которые регламентируют установку антенного хозяйства радиолюбителями нет. Они так же должны получать разрешение управляющей компании. Если УК идет навстречу – то это получается без проблем, если нет – то приходится действовать на свой страх и риск, при этом рискуя получить требование о возмещении причиненного крыше ущерба. Впрочем, отмечу, что если у человека есть радиолюбительский позывной, то особых проблем в установке антенны на крыше дома возникнуть не должно.

Председатель авторадиоканала Волгограда Денис Гущин считает, что именно для радиолюбителей законы, регламентирующие порядок установки антенн, следует сделать мягче.
– Начну с того, что радиолюбителей как таковых, которым действительно интересно радио, осталось очень немного, – считает господин Гущин. – Живое общение посредством радиоэфира заменили смартфоны и компьютеры. Плюс к этому, общение тех же автолюбителей, у которых установлены СВ-радиостанции в автомобилях, уже не раз доказывало свою эффективность. К примеру, не раз участники АРК-34 предупреждали по рации водителей грузовиков, которых навигатор вел под низкий мост на той же улице Новоузенской о том, что фура там не пройдет просто по высоте. И подобных примеров помощи можно привести очень много. Безусловно, регистрация раций и антенн нужна, но на мой взгляд, для радиолюбителей можно сделать менее строгие правила. Их и так немного. Плюс к этому, если какая-то коммерческая структура может себе позволить заплатить за разрешение, то у большинства радиолюбителей денег на это попросту нет.

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» Игорь Вихорев уточнил, что для законной установки антенны на крыше дома потребуется потратить много сил и времени.
– Если человек ставит на крыше новую антенну для индивидуального пользования, то он должен получить разрешение более 50 процентов собственников многоквартирного дома, – прокомментировал господин Вихорев. – Если речь идет о коммерческой организации, то разрешить ставить антенну должны не менее 2/3 собственников. Впрочем, разрешить поставить оборудование может и председатель ТСЖ в рамках имеющихся у него полномочий, но в этом случае нужно делать всё так, чтобы ни от кого не поступило ни единой жалобы. В этом случае на антенну просто никто не будет обращать внимания. Если же будут жалобы, то они могут повлечь за собой достаточно неприятные последствия.

В государственной жилищной инспекции региона уточнили, что разрешение на установку антенны должны дать не менее двух третей собственников многоквартирного дома, а само оборудование должно быть сертифицированным и зарегистрированным в Роскомнадзоре.

Сергей Викторов специально для V1.ru
Фото автора

Оригинал материала: http://v1.ru/text/newsline/239209118121984.html

Поделитесь этим в соцсетях:

2765 просмотров

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 21 = 24