Об учениях Роскомнадзора

Как ранее сообщалось 11 мая в Роскомнадзоре состоялось совещание под председательством О.А. Иванова, посвящённое планируемым учениям Роскомнадзора. Цель предстоящего мероприятия – выявление и пресечение НДП, в том числе, в связи с предстоящими выборами в сентябре. В качестве «нарушителей» выступают подразделения РТРС и радиолюбители, которые ранее дали согласие на участие в учениях. 

«Нарушители» будут фиксироваться средствами радиоконтроля предприятий радиочастотной службы с участием представителей МВД России. Оформление итогов контрольного мероприятия будет приближено к реальному, что предполагает составление соответствующих актов и протоколов. Главное отличие этих документов от реальных – наличие отметки «учения» и отсутствие дальнейших юридических действий в отношении «нарушителей».

В ходе совещания особе внимание его участников было обращено на необходимость предельно корректного взаимодействия с «пойманным нарушителем»-радиолюбителем. Представителей РКН и МВД сориентировали на недопустимость ущемления прав радиолюбителей.

Самое главное, что отмечено и является главным условием поддержки учений со стороны радиолюбителей – это отсутствие юридических последствий за использование частотного ресурса не по прямому назначению. В этой связи тем, кто примет участие в учениях необходимо иметь при себе все разрешительные документы (свидетельство об образовании позывного, свидетельство о регистрации РЭС) и предъявить их представителям РКН и МВД, а также сообщить об участии в учениях.

Следует отметить, что участники учений со стороны радиолюбителей заранее не известны тем, кто будет осуществлять радиоконтроль и «пресечение» нарушений.

Представитель Роскомнадзора, ответственный за взаимосвязь с радиолюбителями во время учений, находится в прямом контакте с участниками учений с нашей стороны.

Судя по поступающим данным детали предстоящего мероприятия до конца неизвестны многим представителям предприятий радиочастотной службы. Это следствие позиции Роскомнадзора, который впервые (!) проводит подобные учения на общероссийском уровне.

Благодарю те РО и тех радиолюбителей, которые откликнулись на предложение об участии в учениях.

Dmitriy Yu. Voronin RA5DU
President SRR - IARU Member Society
www.srr.ru

Поделитесь этим в соцсетях:

2683 просмотров

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =