Новый DSP софт от PA0SIM

Нажмите на изображение для увеличения. </p>
<p>Название:	PA0SIM.PNG <br />
Просмотров:	196 <br />
Размер:	62.8 Кб <br />
ID:	1963718-го марта Jan PA0SIM опубликовал свою новую программу цифрового шумоподавления для CW и SSB сигналов. В программе используются несколько алгоритмов шумоподавления CW и две линейки настроек - можно переключаться между линейками выбирать разные алгоритмы и сравнивать их работу, регулировать степень шумоподавления.Сайт программы: http://pa0sim.nl/Noise_Reduction_software.htm

В SSB фильтре есть возможность использования функции Auto Notch.

Отличительной особенностью этой программы от уже существующих является возможность использования полосового фильтра 600 Гц до шумоподавителя и АРУ выполненная уже после шумоподавителя. АРУ можно выключать, также можно настроить порог и скорость отработки АРУ. Есть регулировка уровней входного и выходного сигналов.

Для настройки порога АРУ используется стрелочный индикатор, S-метр показывающий уровень шума и окошко показывающее спектр входного и выходного сигналов.

Скачать программу можно здесь http://pa0sim.nl/PA0SIM_v10.zip

Для работы программы требуются 32-битный движок LabVIEW, можно загрузить здесь http://www.ni.com/download/labview-r...-2013/4059/en/

Руководство пользователя на русском языке здесь http://pa0sim.nl/Manual%20NR%20PA0SIM%20v10%20R.pdf

Есть возможность выбора устройств ввода/вывода, автор дополнительно создал программу Device_Numbers для определения номеров аудио устройств в операционной системе Windows. Скачать Device_Numbers можно здесьhttp://pa0sim.nl/Device_Numbers.zip

Для стабильной работы программы желательно в Windows Task Manager для процесса PA0SIM_v10.exe устанавливать приоритет 'real time'.

Имея большой опыт использования разного софта шумоподавления от себя могу добавить что максимальной эффективности от использования DSP шумоподавления на низкочастотных диапазонах можно добиться если выключить АРУ в трансивере а звуковой сигнал брать с нерегулируемого линейного выхода трансивера. Если на высокочастотных диапазонах шум эфира отклоняет стрелку S-метра трансивера то тоже есть смысл в выключении АРУ трансивера. Увы не все трансиверы дают возможность выключить АРУ и снять сигнал с линейного выхода.

Для самоконтроля манипуляции CW на передачу при снятии сигнала с линейного выхода трансивера я использую вторые наушники, если сигнал беру с УНЧ трансивера то использую дополнительную коробочку коммутации аудио RX/TX.

73, Игорь UA3DJY

Источник: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29928-%ED%EE%E2%FB%E9-DSP-%F1%EE%F4%F2-%EE%F2-PA0SIM

Поделитесь этим в соцсетях:

3649 просмотров

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

43 − = 38